Elezioni: i risultati definitivi in Puglia

  |  BARI (BA)  -  lunedì 11 giugno 2018 - 15:00

Nei 14 Comuni oltre 15.000 abitanti sindaci eletti a Barletta e Monopoli

di 
Elezioni: i risultati definitivi in Puglia

PROVINCIA DI FOGGIA

Anzano di Puglia: Sindaco Paolo Lavanga (Civica) (64,70%)

Bovino: Sindaco Vincenzo Nunno (Civica) (43,44%)

Carapelle: Sindaco Roberto Di Michele (Civica) (62,63%)

Faeto: Sindaco Michele Pavia (Civica) (54,75%)

Peschici: Sindaco Francesco Tavaglione (Civica) (36,82%)

Pietramontecorvino: Sindaco Raimondo Giallella (Civica) (56,62%)

San Marco La Catola: Sindaco Paolo De Martinis (Civica) (45,13%)

San Nicandro Garganico: Ballottaggio Costantino Ciavarella (centrodestra) (33,31%) - Mario D'Ambrosio (centrosinistra) (28,07%)

San Paolo di Civitate: Sindaco Francesco Marino (Civica) (71,15%)

Vico del Gargano: Sindaco Michele Sementino (Civica) (49,44%)

 

PROVINCIA BAT

Barletta: Sindaco Cosimo Damiano Cannito (Civiche) (53,25%)

Bisceglie: Ballottaggio Angelantonio Angarano (Civiche) (28,65%) - Giovanni Casella (Civiche) (23,12%)

Margherita di Savoia: Sindaco Bernardo Lodispoto (Civiche) (35,22%)

 

PROVINCIA DI BARI

Acquaviva delle Fonti: Ballottaggio Davide Carlucci (Civiche) (34,77%) - Francesco Pistilli (Civiche) (26,12%)

Altamura: Ballottaggio Giovanni Saponaro (Civiche) (30,69%) - Rosa Melodia (centrosinistra) (27,50%)

Casamassima: Ballottaggio Giuseppe Nitti (Civiche) (47,47%) - Agostino Mirizio (centrodestra) (19,91%)

Conversano: Ballottaggio Pasquale Loiacono (Civiche) (31,90%) - Pasquale Gentile (Civiche) (27,44%)

Mola di Bari: Ballottaggio Giuseppe Colonna (Civiche) (36,16%) - Stefano Diperna (centrodestra) (32,77%)

Monopoli: Sindaco Angelo Annese (centrodestra) (55,91%)

Noci: Ballottaggio Pietro Liuzzi (Civiche) (34,40%) - Domenico Nisi (centrosinistra) (33,91%)

Toritto: Sindaco Pasquale Regina (Civica) (37,29%)

 

PROVINCIA DI TARANTO

Crispiano: Sindaco Luca Lopomo (M5S) (38,81%)

Lizzano: Sindaco Antonietta D'Oria (Civica) (41,20%)

Monteiasi: Sindaco Cosimo Ciura (Civica) (48,61%)

Palagianello: Sindaco Maria Rosaria Borracci (Civica) (34,46%)

Pulsano: Sindaco Francesco Lupoli (Civica) (36,08%)

San Marzano di San Giuseppe: Sindaco Giuseppe Tarantino (Civica) (55,72%)

 

PROVINCIA DI BRINDISI

Brindisi: Ballottaggio Roberto Cavalera (centrodestra) (Forza Italia) (34,71%) - Riccardo Rossi (centrosinistra) (23,49%)

Carovigno: Sindaco Massimo Vittorio Lanzillotti (Civiche) (50,10%)

Francavilla Fontana: Ballottaggio Maurizio Bruno (Civiche) (37,23%) - Antonello Denuzzo (Civiche) (24,09%)

Oria: Ballottaggio Giuseppe Carbone (Forza Italia e Civiche) (46,29%) - Maria Lucia Carone (Civiche) (45,87%)

San Donaci: Sindaco Angelo Marasco (Civica) (45,40%)

San Pietro Vernotico: Sindaco Rizzo Pasquale (Civica) (38,25%)

Torchiarolo: Sindaco Flavio Caretto (Civica) (47,24%)

Torre Santa Susanna: Sindaco Michele Saccomanno (Civica) (50,88%)

 

PROVINCIA DI LECCE

Alezio: Sindaco Andrea Vito Barone (Civica) (38,55%)

Giurdignano: Sindaco Monica Laura Gravante (Civica) (74,39%)

Montesano Salentino: Sindaco Giuseppe Maglie (Civica) (56,45%)

Salve: Sindaco Francesco Villanova (Civica) (53,59%)

San Donato di Lecce: Sindaco Alessandro Quarta (Civica) (62,48%)

Sannicola: Sindaco Mino Piccione (Civica) (63,60%)

Santa Cesarea Terme: Sindaco Pasquale Bleve (Civica) (65,82%)

Spongano: Sindaco Luigi Rizzello (Civica) (43,64%)

Squinzano: Sindaco Gianni Marra (Civica) (39,96%)

Vernole: Sindaco Francesco Leo (Civica) (50,02%)


Ora in onda

Seguici su Facebook

Telenorba 40
Guarda tutti i nostri programmi che hanno fatto storia, un tuffo nel passato da rivedere dalla prima all'ultima puntata.

Programmi tv
Tutti i nostri programmi tv ora in onda, da rivedere dove e quando vuoi, sempre disponibili e sempre con te.

Informazione
Resta sempre aggiornato con tutte le nostre rubriche di informazione, moda e tendenze.

Radionorba
Rivedi i nostri speciali, dalle interviste ai tuoi artisti preferiti a Battiti live, segui i nostri speciali di San Remo e molto altro ancora.