Ultima serata del Libro Possibile: il PROGRAMMA

  |  POLIGNANO A MARE (BA)  -  sabato 9 luglio 2016 - 19:59

Segui tutti gli eventi in diretta live su TgNorba24 e in diretta streaming su Norbaonline

di Redazione Norbaonline
Ultima serata del Libro Possibile: il PROGRAMMA

Enrico Mentana, Marco Travaglio, Enrica Simonetti, Gianrico Carofiglio, Giuliana Sgrena. Sono solo alcuni dei big che, sabato 9 luglio, caratterizzeranno la serata conclusiva della rassegna culturale “Il Libro Possibile”, che sta rendendo Polignano capitale della letteratura nazionale e internazionale.

Segui tutti gli eventi in diretta live su TgNorba24 dalle 20.30 alle 23.15 sul canale 18 e in diretta streaming su Norbaonline.

Il programma di sabato 9 luglio:

Via Mulini

__________________________________________
20.00 Il tempo per i bambini - Liliana Carone - Mino 
Presenta Felicita Scardaccione
__________________________________________
20.30 La previdenza sociale nella realtà pugliese a cura di 
Giovanni Di Monte e Giuseppe Mongelli 
Intervengono Giuseppe Mongelli
__________________________________________

21.00 Giuseppe Mongelli - Il Ragioniere Generale 
dello Stato "di ferro" 
Interviene Vito Montanaro
__________________________________________
21.30 Enzo Quarto - La comunicazione è relazione 
Presenta Lino Patruno
__________________________________________
22.00 Giuliana Sgrena - Dio odia le donne 
Interviene Letizia Carrera 
Presenta Carmela Formicola
__________________________________________
22.30 Antonello Caporale - Acqua da tutte le parti 
Presenta Antonio Massari 
__________________________________________
23.00 Marcello Foa - Gli stregoni della notizia 
Presenta Giuseppe L'Abbate
__________________________________________
23.30 Franco Botta - Mal di giardino 
Interviene Pasquale Guaragnella
Presenta Gino Dato
__________________________________________
Piazza dell’Orologio
__________________________________________
21.00 Gianrico Carofiglio - Passeggeri notturni 
Presenta Grazia Rongo
__________________________________________
21.30 Amedeo La Mattina - L'incantesimo delle
civette
Interviene Michele Emiliano 
Reading Enrico Lo Verso
__________________________________________
22.00 Enrica Simonetti - Morire come schiavi 
Interviene Pino Gesmundo 
Presenta Gigi Marzullo 
__________________________________________
22.30 Pierluigi Battista - Mio padre era fascista 
Presenta Maddalena Tulanti
__________________________________________
23.00 Francesca Santolini - Un nuovo clima 
Intervengono Mario Tozzi 
Presenta Erasmo D'Angelis 
__________________________________________
23.30 Cristiano De Andrè - La versione di C. 
Presenta Corrado Minervini
__________________________________________
Balconata Santa Candida
__________________________________________
21.00 Massimo Nava - Il mercante di quadri 
scomparsi 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
21.30 Mario Vattani - Doromizu 
Introduce Michele De Feudis
Presenta Maurizio Sciarra 
__________________________________________
22.00 Stefano Piedimonte - L'innamoratore 
Presenta Patrizia Grima
__________________________________________
22.30 Massimo Bisotti - Un anno per un giorno 
Presenta Annarita Briganti
__________________________________________
23.00 Rita Monaldi e Francesco Sorti - Malaparte 
fissato 
Presenta Nicola Barbuti 
__________________________________________
23.30 Mietta - Tra l'acqua e l'olio
__________________________________________
Vico Porto Raguseo
__________________________________________
21.00 Donatella Caprioglio - Padri e figlie 
Presenta Irene Martino
__________________________________________
21.30 Alfonso Santamaria - La luce del mondo 
Presenta Emanuele Pepe
__________________________________________
22.00 Rocco Berloco - Siamo come ci pensiamo 
Presenta Nicoletta Ranieri
__________________________________________
22.30 Noir in Puglia. Un confronto a più voci"
con Giuseppe di Pace, Anna Maria Danese
e Alessio Viola. Modera Pino Scelsi
__________________________________________
23.00 Emilio Casalini - Fondata sulla bellezza 
Presenta Fabio Colella
__________________________________________
23.30 Carlos Solito - Sciamenescià 
Presenta Nicky Persico
__________________________________________
Piazza San Benedetto
__________________________________________
20.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Mario Marazziti - Life 
Interviene Andrea Orlando 
__________________________________________
21.15 Lectio magistralis - Federico Rampini - 
Come proteggere i risparmi e scongiurare una nuova 
crisa nelle turbolenze post Brexit? 
Possiamo fidarci delle Banche?
Introduce Emanuele di Palma
__________________________________________
22.00 Franco Roberti con Giuliano Foschini
Il contrario della paura 
Interviene Armando Spataro 
__________________________________________
22.45 Enrico Mentana - Il difficile mestiere del 
giornalista: passionaccia ma anche fortuna 
Presenta Nica Ruggiero
__________________________________________
23.15 La carica dei 100.000 
Intervengono Domi Ciliberti, Giampaolo 
Loperfido, Giuseppe Lovascio, Aldo Patruno, 
Rosella Santoro, Domenico Vitto
__________________________________________
23.30 Marco Travaglio - Perché no 
Introduce Rosella Santoro 
Reading Giorgia Salari 


Ultime 24 ore

Ora in onda

Seguici su Facebook

Telenorba 40
Guarda tutti i nostri programmi che hanno fatto storia, un tuffo nel passato da rivedere dalla prima all'ultima puntata.

Programmi tv
Tutti i nostri programmi tv ora in onda, da rivedere dove e quando vuoi, sempre disponibili e sempre con te.

Informazione
Resta sempre aggiornato con tutte le nostre rubriche di informazione, moda e tendenze.

Radionorba
Rivedi i nostri speciali, dalle interviste ai tuoi artisti preferiti a Battiti live, segui i nostri speciali di San Remo e molto altro ancora.